Культурно-просветительское общество

DSCN8812

Традиционный, уже тринадцатый по счету Международный Пушкинский конкурс «Опять я ваш, о юные друзья…», в нынешнем году был посвящен творчеству двух великих русских поэтов – Александра Пушкина и Николая Некрасова.

  Конкурс стартовал  в Центральной библиотеке 2 ноября, опять же в 13 часов. Но «несчастливая» символика ни в коей мере не помешала ни организаторам, ни участникам. Душевная, теплая атмосфера – и строгое жюри. Чтение стихов «на надрыв» - и четкий регламент. Трогающие до слез выступления – и четкое звучание произведений русских классиков на иностранных языках, - эстонском, английском, немецком, норвежском.

  XIII Международный Пушкинский конкурс, как обычно, проходил в номинациях «Артист», «Поэт», «Полиглот» и «Художник». Самой популярной и многочисленной ожидаемо была номинация «Артист». Так происходит многие годы, и дает детям не только возможность раскрыть свои способности и получить заслуженную награду. Случается, что именно выступление на Пушкинском конкурсе определяет весь жизненный путь его участников. Более десятка из них связали свою судьбу со сценой, поступив в театральные вузы. И многие уже их окончили, став профессиональными актерами и режиссерами.

  Не нарушается эта традиция и сегодня. Например,  победитель двух последних конкурсов Айвар Арусоо твердо решил поступать в театральный вуз, - после получения специальности в Силламяэском училище и службы в армии. У парня несомненный талант, это признают профессиональные члены жюри из Санкт-Петербурга.

  На каждом конкурсе случаются открытия, загораются «звездочки». Уже три года и жюри, и участников, и зрителей пленяет своим чтением стихов маленькая Лиза Щура. А нынешний год принес совершенно неожиданное открытие, даже откровение. Трудно обозначить жанр выступления учениц школы Паю Татьяна Чемодановой и Виктории Кухаревой. Они, вместе со своими педагогами Надеждой Макаровой и Татьяной Галицкой сумели сделать высокохудожественным, трогательным и пронзительным сурдоперевод.

  В этом материале мы не можем назвать имена всех победителей. Они обязательно появятся на сайте организатора конкурса, культурно-просветительского общества SOPHIA ( www.mtu-sophia.org ). Добавим, что конкурс «Опять я ваш, о юные друзья…» с самого начала проводится в тесном сотрудничестве с Всероссийским Музеем А.С. Пушкина из Санкт-Петербурга.

Виталий ШКОЛА

Комментируйте,оценивайте, делитесь с друзьями!

Main Page Contacts Search