Культурно-просветительское общество

Организаторы конкурса – Всероссийский музей А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) и нарвское культурно-просветительское общество «SOPHIA». Рассказывает председатель «Софии» София Ермолаевна Школа.
Началось все в 2002 году, когда общество «София» задумало и провело в Нарве цикл встреч и лекций с работниками Всероссийского музея Пушкина (ВМП).

Из разных отделов музея к нам приезжали научные сотрудники, рассказывали о Пушкине, о музее, о своей работе. Демонстрировали фильмы, созданные студией «Орион» при ВМП, приглашали в Нарву потомков великого поэта. «Руководителю секции музейной педагогики ВМП, Екатерине Добровольской, - рассказывает София Ермолаевна, - очень понравился наш город, наши дети. Именно она первой предложила провести в Нарве Пушкинский конкурс». Опыт у г-жи Добровольской в этой области был огромным: более 10 лет в Царскосельском лицее города Пушкина ее отдел проводил подобные конкурсы для школьников Санкт-Петербурга. Венцом таких конкурсов был настоящий Лицейский бал.

Первый конкурс в Нарве оказался необычайно богат на таланты. Соня Макарикова, Маша Сопина, Ингрид Отс, Алла Швецова, Саша Мунтс, Женя Михайлов – эти и другие «звезды» поехали в Царское Село, где приняли участие в том самом бале, в парадном зале Лицея.
Да, конкурс растет, он стал по-настоящему международным, свои работы на конкурс художников прислали школьники из России, Финляндии и Швейцарии. Продолжается и работа «вне конкурса». За эти годы в Нарве и других городах Эстонии неоднократно экспонировались выставки из фондов Музея Пушкина, а его сотрудники, в том числе и директор, доктор культурологи Сергей Михайлович Некрасов, не оставляют без внимания и визитов к нам ни одно из подобных мероприятий. 
Три простых вопроса
- Название вашего культурно-просветительского общества – «SOPHIA». Это?..
- Нет, не в честь меня. Как видите, даже написание другое, София – это мудрость, мать Веры, Надежды и Любви.
- Кто помогает вам в работе?
- Огромную поддержку оказывает Генеральное консульство России.Финансово помогает город и уезд, выделяя на общество так называемые «базовые деньги». Всегда удается договориться с руководителями нарвских организаций о месте проведения конкурса. Это были и «Ругодив», и Ратуша, и библиотека, очень плодотворно сотрудничаем с Домом детского творчества, за что отдельное спасибо Галине Васильевне Мольдон. Всероссийский музей Пушкина – это золотые люди, бессребреники, всегда готовые пойти навстречу. А в непосредственной, каждодневной работе – друзья, единомышленники, дети, конечно. Что бы я без них сделала… 
- Конкурс так набрал обороты, что с трудом помещается в городские рамки. Каковы перспективы?
- Не думаю, что город сможет взять Пушкинский конкурс «на содержание». Видимо, придется писать проекты, искать поддержки как в республиканских, так и в европейских фондах. Ищем партнеров в стране и за рубежом. Работаем! Хочется, чтобы Пушкинский конкурс жил, чтобы стал еще одной визиткой Нарвы. У нас столько талантливых детей! Нужно дать им шанс проявить, реализовать себя в творчестве.

Комментируйте,оценивайте, делитесь с друзьями!

Main Page Contacts Search