Культурно-просветительское общество

На следующей неделе любителей классической музыки ждет великолепное и очень значимое событие – с 7 по 16 июля в Таллинне состоится Международный музыкальный фестиваль «Алион Балтик».


География его участников необычайно широка: на «Алион Балтик» приезжают пианисты и вокалисты из США, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции, России, Китая, Аргентины, Эстонии, Грузии, Сербии, Украины и Узбекистана. Кроме того, программа фестиваля предусматривает проведение мастер-классов профессорами из стран-участниц, а также концерты артистов «Алион Балтик» в городах Эстонии. 

 

 

 

Майкл Оксер разрешает называть его Михаилом, так как он – выходец из России, из музыкальной семьи с глубокими «академическими» корнями.
- Я происхожу из семьи потомственных музыкантов, – рассказывает он. – Мой дедушка был известным пианистом и музыковедом в Москве, бабушка – музыкант, имеющая четыре образования Московской консерватории (скрипка, альт, фортепиано и хоровое дирижирование), мама училась на вокал. Видимо, эта генетика передалась и мне, я с детских лет занимаюсь музыкой, живу в ней. Я закончил Московскую консерваторию, имею две специальности – композитор и пианист. А в раннем возрасте мне повезло заниматься с удивительным человеком, столпом российской композиторской школы Тихоном Хренниковым, который передал мне очень многое. Думаю, возможность оценить мое мастерство будет и у таллиннской, и у нарвской публики.
Я концертирующий пианист, много езжу по всему миру. В планах на лето, помимо фестиваля в Эстонии – концерты в Италии, совместное выступление с Венским филармоническим оркестром. Сейчас решил расширить свою деятельность: преподаю в университете Нью-Йорка и консерватории Лонг-Айленда, взялся за организацию фестивалей.
- Михаил, первый вопрос может показаться вам неожиданным. Фестиваль называется «Алион Балтик», а созвучное английское слово «Alien» вызывает у русскоязычных жителей Эстонии не самые добрые ассоциации – оно стоит в так называемых «паспортах иностранца» и трактуется как «чужой».
- Я, конечно, об этом знать не мог. Название связано с моей компанией Alion Group, а собственно слово «Alion» связано с греческим философским понятием мечты. И я надеюсь, что в данном случае мечта воплотится в том, что фестиваль в Эстонии будет успешным и вырастет во что-то большое, значимое.
- Кому принадлежит идея фестиваля?
- Я давно хотел этим заняться, и «Алион Балтик» не первый мой фестиваль. В следующем году подобное мероприятие планируется провести в Греции, в Афинах, был фестиваль на Филиппинах, в поддержку жертв урагана прошлого года. Но вот такой, чисто классический фестиваль я решил сделать впервые. Идея принадлежала двум женщинам, моим компаньонам, Инне Лейтуш и эстонке Кристе Тасса, давно живущей в Америке, но часто ездящей на родину. Это была ее мечта – сделать подобный фестиваль. Как осуществить эту мечту, как развить идею, как все это сделать технически – все это легло на мои плечи. Я знаю, что в Прибалтике ценят и любят классическую музыку, поэтому думаю, что выбор места проведения был правильным.
- Михаил, вы предвосхитили мой следующий вопрос: «Почему именно Эстония?» и ответили на него. А можете вы сформулировать ключевую идею фестиваля?
- Если коротко и официально, то своей целью мы ставим посредством музыки объединять разные национальности и культуры. Нужно, чтобы проходили разные интерактивные программы, обмен опытом. А в целом мы хотим через музыку сделать мир лучше.
- Легко ли было собрать в одном месте так много музыкантов, и как долго продолжалась эта работа?
- Очень сложно. Многим музыкантам требовалось специальное разрешение на въезд в Эстонию, визы и так далее. Помогло то, что у меня очень много знакомых в разных странах. Тем не менее собрать всех потребовало напряженной работы и огромных сил. Но думаю, что результат будет огромной наградой всем нам, кто примет участие в фестивале. Будут прекрасные концерты, занятия со студентами, мастер-классы.
- Можете назвать какие-то цифры?
- Если говорить об исполнениях, о концертах, то это сложно, они будут проходить одновременно в разных местах. Например, концерт в Доме Братства черноголовых в Таллинне и в то же самое время в другом месте города – концерт студентов. Профессоров и приглашенных артистов изо всех стран тоже однозначно назвать сложно, ведь многие профессора сами являются исполнителями, концертирующими пианистами и певцами.
- Михаил, на «Алион Балтик» будут именно пианисты и вокалисты?
- Да, в первый год мы решили не делать большого разнообразия. Мне кажется, что эти два замечательных инструмента, фортепиано и голос, прекрасно сочетаются. В разных комбинациях – фортепианные дуэты, вокальные дуэты и трио, вокал с аккомпанементом фортепиано, будут интересны, и мне кажется, этого достаточно.
- Фестиваль – это показательное мероприятие, или в нем будет элемент соревнования?
- Это показательное мероприятие. Самое интересное его событие будет проходить в последний день, 16 июля, в Таллинне. Это – гала-концерт в Русском культурном центре. Там будут вручаться дипломы и благодарственные письма участникам и дипломы студентам об обучении и прохождении практики в рамках фестиваля. Но никаких первых-вторых мест не будет, это не конкурс. Хотя я думал о том, чтобы в конце сделать небольшое творческое состязание, но программа фестиваля настолько насыщена, что еще и это просто невозможно в нее включить.
- А в Эстонии возникали проблемы?
- Я замахнулся на очень большой фестиваль, и рад, что в Эстонии нашлись люди, организации, агентства, залы, которые откликнулись на мои просьбы и стали со мной работать. Больших проблем не было, но в Тарту, например, не удалось собрать зал, а если нет публики, то и выступление теряет смысл. В Таллинне, Виймси, Раквере, Нарве все согласовалось.
- В Нарву, на ваш взгляд, приедут ведущие исполнители?
- Я думаю, что да. Сюда мы привезем основные силы, представим ведущих исполнителей.
- И последний вопрос: планируете ли вы сделать «Алион Балтик» традиционным фестивалем?
- Мы надеемся, что корабль под названием «Алион» поплывет и дальше, надеемся расширить его за рамки Эстонии. Всех планов открыть не могу, не все зависит только от меня. Но в Эстонию мы вернемся обязательно!

Остается добавить, что концерт участников Международного музыкального фестиваля «Алион Балтик» в Нарве состоится 13 июля, в 15.30, в зале Нарвского замка. Меломанов ждет изысканное блюдо!

Фото из архива Майкла Оксера

Источник: http://www.gazeta.ee/  Автор: Виталий Школа

Комментируйте,оценивайте, делитесь с друзьями!

Main Page Contacts Search